|
Holding date | Meeting name | Results |
平成元年6月3〜5日 | 第41回県高総体(花巻北高・花巻農高・花巻市民各体育館) | 2回戦 盛岡南 17-12岩手高 |
平成元年7月8〜10日 | 第41回県体(岩手大グランド・盛岡一高体育館) | 2回戦 一関一高21-10岩手高 |
平成2年6月9〜11日 | 第42回県高総体(アイスアリーナ・盛岡一高・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 27-18水沢高 2回戦 盛岡三 13-12岩手高 |
平成2年7月6〜8日 | 第42回県体(岩手大グランド岩手高校体育館) | 2回戦 釜石南 23-19岩手高 |
平成2年7月8日 | 平成2年度岩手県高等学校優秀選手表彰式(岩手大グランド) 岩手高校 内記 康晴 FPで受賞される |
|
平成2年11月9〜11日 | 第34回県高校新人(花巻農高・花巻北高・花巻市民体育館) | 1回戦 岩手高 28-11宮古 2回戦 岩手高 37- 8一戸高 準々 岩手高 18-16不来方 準決勝 盛岡四 27-15岩手高 |
平成3年1月10〜11日 | 第14回全国高等学校ハンドボール選抜大会岩手県予選(花巻市民体育館) | 花巻北 31-12岩手高 岩手高 24-14盛岡商 |
平成3年6月8〜10日 | 第43回県高総体(花巻北高・花巻農高・花巻市民各体育館) | 2回戦 岩手高 33- 3久慈 準々 盛岡三 22-20岩手高 |
平成3年7月12〜14日 | 第43回県体(岩手大グランド・盛岡一高・盛岡三高各体育館) | 1回戦 岩手高 17-12釜石南 2回戦 岩手高 30- 8西和賀 準決勝 盛岡三 17-16岩手高 |
平成3年11月16〜18日 | 第35回県高校新人(盛岡一高・盛岡三高・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 20 - 3西和賀 2回戦 盛岡三 17- 7岩手高 |
平成4年6月5〜8日 | 第44回県高総体(アイスアリーナ・盛岡一高・岩手高校各体育館) | 2回戦 岩手高 23-16盛大附 準々 岩手高 17-11釜石南 準決勝 盛岡四 17-12岩手高 |
平成4年7月10〜12日 | 第44回県体(岩手大グランド) | 2回戦 盛岡商 22-14岩手高 |
平成4年11月14〜16日 | 第36回県高校新人(花巻農高・花巻北高・花巻市民体育館) | 1回戦 水沢 16-14岩手高 |
平成4年12月11〜13日 | 第35回岩手県総合選手権並第29回東北選手権大会県予選(県営体育館) | 志高クラブ34-11岩手高 |
平成5年6月5〜7日 | 第45回県高総体(アイスアリーナ・盛岡一高・岩手高校各体育館) | 1回戦 花巻南 23-18岩手高 |
平成5年7月2〜4日 | 第45回県体(岩手大グランド・盛岡一・二・三高各体育館) | 1回戦 盛岡南 23- 5岩手高 |
平成5年11月6〜8日 | 第37回県高校新人(花巻農高・花巻北高・花巻市民体育館) | 2回戦 岩手高 17- 9福岡工 準々 盛岡三 16- 9岩手高 |
平成6年6月4〜6日 | 第46回県高総体(花巻北高・花巻農高・花巻市民各体育館) | 1回戦 盛岡南 30-11岩手高 |
平成6年7月8〜10日 | 第46回県体(盛岡一・二・商・岩手高校各体育館 | 1回戦 久慈山形 23-15岩手高 |
平成6年11月11〜13日 | 第38回県高校新人(盛岡一高・盛岡二高・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 20-13釜石工 2回戦 岩手高 19-18水沢工 準々 盛岡大附 29- 9岩手高 |
平成7年4月27〜28日 | 第47回盛岡市民体育大会(県営体育館) | 1回戦 不来方 24-14岩手高 |
平成7年6月1〜4日 | 第47回県高総体(アイスアリーナ・盛岡一高・岩手高校各体育館) |
1回戦 盛岡商 27-18岩手高 |
平成7年7月7〜9日 | 第47回県体(岩手大グランド) | 1回戦 一関一 21-18岩手高 |
平成7年9月9〜10日 | 第1回岩手県高等学校1年生育成大会(県営体育館) | 予選リーグ Bブロック 盛岡南23- 3岩手高 岩手高20-13釜南・宮古 一関一25-15岩手高 花巻南17-13岩手高 順位決定トーナメント 1回戦 岩手高 23-13一関工 2回戦 釜南・宮古18-15岩手高 最終順位 11位 |
平成7年11月10〜12日 | 第39回県高校新人(花巻農高・花巻北高・花巻市民体育館) | 1回戦 花巻南 19- 7 岩手高 |
平成8年4月20〜 5月2日 |
第48回盛岡市民体育大会(県営体育館) | 1回戦 盛岡商 28-10岩手高 |
平成8年6月6〜9日 | 第48回県高総体(花巻北高・花巻農高・花巻市民各体育館) | 1回戦 花巻南 33- 14 岩手高 |
平成8年7月12〜14日 | 第48回県体(岩手大グランド) | 1回戦 花巻北 30-12岩手高 |
平成8年8月11〜12日 | 第2回岩手県高等学校1年生育成大会 (武道館・盛岡一・盛岡二・不来方・岩高) |
予選リーグ Fブロック 花巻農22-21岩手高 岩手高26-15福岡工 13位決定トーナメント 1回戦 岩手高14-10花巻南 2回戦 岩手高14-10一関工 同決定戦 大迫12-10岩手高 最終順位 14位 |
平成8年11月8〜10日 | 第40回県高校新人(盛岡一高・盛岡三高・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 33-21一戸 2回戦 盛岡南 32-10岩手高 |
平成9年4月24〜27日 | 第49回盛岡市民体育大会(盛岡市体育館他) | 1回戦 不来方 46- 6岩手高 |
平成9年6月5〜8日 | 第49回県高総体(アイスアリーナ・盛岡市体育館・盛岡三高体育館) | 1回戦 水沢 37-17岩手高 |
平成9年7月11〜13日 | 第49回県体(盛岡一・二・三高・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 24-18宮古 2回戦 岩手高 19-18水沢 準決勝 不来方 39- 6岩手高 |
平成9年8月16〜17日 | 第3回岩手県高等学校1年生育成大会 (県営体育館・盛岡一・二・三・不来方高) |
予選リーグ Cブロック 不来方13-1岩手高 岩手高13-11水沢工 岩手高 6 -4葛巻 5位決定トーナメント 岩手高16-15花巻農 同決定戦 盛岡商23-13岩手高 最終順位 6位 |
平成9年11月7〜9日 | 第41回県高校新人(花巻北高体育館・花巻市総合体育館) | 1回戦 盛岡大附33-16岩手高 |
平成10年4月18〜24日 | 第50回盛岡市民体育大会(県営体育館) | 1回戦 盛岡三高30- 9岩手高 |
平成10年6月5〜7日 | 第50回県高総体(アイスアリーナ・盛岡市体育館・盛岡一高体育館) | 1回戦 花巻北 28-18岩手高 |
平成10年7月10〜12日 | 第50回県体(盛岡一・ニ・三・商高・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 24-18宮古 2回戦 岩手高 21-12釜石南 3回戦 盛岡南 27- 8岩手高 |
平成10年9月26〜27日 | 第4回岩手県高等学校1年生育成大会(花巻北・農高・花巻市総合体育館) | 予選リーグ Aブロック 不来方21-3岩手・水沢 岩手・水沢13-11盛岡中央 岩手・水沢12- 8福岡・福工 岩手・水沢14-11久慈 5位決定トーナメント 花北・花農18-13岩手・水沢 最終順位 8位 |
平成10年11月6〜8日 | 第42回県高校新人(盛岡二高・盛岡三高・岩手高校各体育館) | 2回戦 葛巻 26-14岩手高 |
平成11年5月14〜17日 | 第51回県高総体(アイスアリーナ・盛岡市体育館・盛岡三高体育館) | 1回戦 盛大附 34-21岩手高 |
平成11年7月9〜11日 | 第51回県体(アイスアリーナ・盛岡市体育館・盛岡二・三・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 21- 8釜石南 2回戦 盛岡南 25-14岩手高 |
平成11年9月25〜26日 | 第5回岩手県高等学校1年生育成大会(花巻北・農高・花巻市総合体育館) | 予選リーグ Bブロック 盛岡三10-5岩手高 岩手高15-4宮古・釜南 花巻農11-8岩手高 岩手高 8-3福岡工 9位決定トーナメント 一関一10-9岩手高 最終順位 11位 |
平成11年11月5〜7日 | 第43回県高校新人(花巻北高体育館・花巻市総合体育館) | 1回戦 花巻南 28-23岩手高 |
平成12年6月2〜4日 | 第52回県高総体(花巻北高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 1回戦 盛岡中央 33-19岩手高 |
平成12年7月7〜9日 | 第52回県体(盛岡市体育館・盛岡一・二・三・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 28- 21釜石工 2回戦 盛岡商 24- 17岩手高 |
平成12年9月23〜24日 | 第6回岩手県高等学校1年生育成大会(花巻北・農高・花巻市総合体育館) | 予選リーグ Aブロック 水沢 6-6岩手高 不来方17-4岩手高 花巻北15-7岩手高 岩手高 8-8宮古 13位決定トーナメント 盛岡スコーレ19-17岩手高 最終順位 15位 |
平成12年11月2〜4日 | 第44回県高校新人(県営体育館・盛岡一高・盛岡二高・岩手高校各体育館) | 1回戦 岩手高 29- 25釜石南 2回戦 不来方 52- 16岩手高 |
平成13年4月19〜20日 | 第53回盛岡市民体育大会(県営体育館・県営武道館) | 1回戦 盛大附 29- 19岩手高 |
平成13年6月1〜3日 | 第53回県高総体(花巻北高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 1回戦 盛大附 46- 24岩手高 |
平成13年7月13〜15日 | 第53回県体(盛岡市体育館・盛岡一・二・三・盛岡市各体育館) | 1回戦 岩手高27- 17久慈 2回戦 盛岡南38 - 9岩手高 |
平成13年9月22〜23日 | 第7回岩手県高等学校1年生育成大会(花巻北・農高・花巻市総合体育館) | 予選リーグ Cブロック 盛岡四18-3岩手高 盛岡一10-7岩手高 岩手高12-4葛巻 9位決定トーナメン 花農・南22-18岩手高 最終順位 11位 |
平成13年11月1〜3日 | 第45回県高校新人(県営体育館・盛岡一高・盛岡二高・各体育館) | 1回戦 岩手高 25- 24花巻農 2回戦 盛岡四 39- 11岩手高 |
平成14年6月7〜9日 | 第54回県高総体(花巻北高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 1回戦 花巻北 33- 24岩手高 |
平成14年7月12〜14日 | 第54回県体(盛岡市体育館・盛岡一・二・三・岩手高校各体育館) | 2回戦 岩手高 32- 17一関一 |
平成14年9月21〜22日 | 第8回岩手県高等学校1年生育成大会(花巻北・農高・花巻市総合体育館) | 予選リーグ Aブロック 盛岡四15-3岩手高 花巻北10-6岩手高 岩手高 8- 7盛岡市立 一関一8- 8岩手高 9位決定トーナメン 岩手高14-9花巻南 同決定戦 水沢 20-18岩手高 最終順位10位 |
平成14年11月8〜10日 | 第46回県高校新人(県営体育館・盛岡一高・盛岡三高・各体育館) | 1回戦 岩手高 37-19久慈 2回戦 岩手高 33-20水沢 3回戦 盛岡南 40-18岩手高 |
平成15年6月6〜8日 | 第55回県高総体(県営・盛岡三・岩手高各体育館) | 1回戦 水沢 27-26岩手高 |
平成15年7月11〜13日 | 第55回県体(花巻北・農高・花巻市総合・花巻市民各体育館) | 1回戦 花巻農 22-12岩手高 |
平成15年9月27〜28日 | 第9回岩手県高等学校1年生育成大会(花巻北・花巻市総合体育館) |
予選リーグ Aブロック 盛岡南 19-1岩手高 盛岡大附 16-1岩手高 一関一 7- 5岩手高 久慈 13-6岩手高 最終順位15位 |
平成15年11月8〜10日 | 第47回県高校新人(県営体育館・盛岡一高・盛岡二高・各体育館) | 1回戦 花巻農 26-25岩手高 |
平成16年4月17〜18日 | 第56回盛岡市民体育大会(県営体育館) | 1回戦 盛岡市立24-19岩手高 |
平成16年6月4〜6日 | 第56回県高総体(花巻北高体育館・花巻市総合体育館) | 1回戦 盛岡商 42-18岩手高 |
平成16年7月9〜11日 | 第56回県体(花巻北・農高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 1回戦 葛巻 21-20岩手高 |
平成16年9月25〜26日 | 第10回岩手県高等学校1年生育成大会(花巻農高・花巻市総合体育館) |
予選リーグ Aブロック 盛岡市立 6- 4盛附・岩手高 不来方 11-3盛附・岩手高 盛附・岩手高 15-3久慈・葛巻 盛附・岩手高 13-6花巻南 9位決定トーナメン 盛附・岩手高 16-15盛岡スコーレ 同決定戦 盛附・岩手高 18-12盛岡中央 最終順位9位 |
平成16年11月5〜7日 | 第48回県高校新人(県営体育館館) | 1回戦 岩手高 26-24盛岡市立 2回戦 花巻南 38-34岩手高 |
平成17年6月3〜5日 | 第57回県高総体(県営・盛岡一・三・各体育館) | 1回戦 岩手高 38-14葛巻 2回戦 不来方 64- 6岩手高 |
平成17年7月8〜10日 | 第57回県体(花巻北・農高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 1回戦 一関一 29-18岩手高 |
平成17年9月23〜24日 | 第11回岩手県高等学校1年生育成大会(花巻北・農高・富士大学体育館) | 予選リーグ Dブロック 盛岡三 19-5岩手高 盛岡四 23-3岩手高 盛岡大附 21-5岩手高 13位決定トーナメン スコーレ・宮古16-12岩手高 最終順位16位 |
平成17年11月4〜6日 | 第49回県高校新人(花巻北高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 1回戦 花巻農 37-26岩手高 |
平成18年4月20〜21日 | 第58回盛岡市民体育大会(県営体育館・盛岡市体育館) | 1回戦 盛岡中央29-18岩手高 |
平成18年6月2〜4日 | 第58回県高総体(花巻北高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 2回戦 花巻南 36-26岩手高 |
平成18年7月7〜9日 | 第58回県体(花巻北・農高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 2回戦 花巻北 36-23岩手高 |
平成18年9月23〜24日 | 第12回岩手県高等学校1年生育成大会 (花巻北高・花巻市総合・花巻市民各体育館) |
予選リーグ Cブロック 花巻北11-6岩手高 盛岡一14-5岩手高 岩手高13-7一関工 岩手高16-7紫波総合 9位決定トーナメン 花巻農11-10岩手高 11位決定トーナメン 岩手高17-11久慈 最終順位11位 |
平成18年11月2〜4日 | 第50回県高校新人(県営体育館・盛岡市体育館・盛岡一・三高・各体育館) | 1回戦 盛岡中央40-33岩手高 |
平成19年4月11〜12日 | 第59回盛岡市民体育大会(県営体育館・盛岡市体育館) | 1回戦岩手高 29-21盛岡スコーレ 2回戦不来方 50-17岩手高 |
平成19年5月25〜27日 | 第59回県高総体(花巻北高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 1回戦 水沢 33-32岩手高 |
平成19年7月6〜8日 | 第59回県体(花巻市総合体育館・富士大学スポーツセンター) | 1回戦 盛岡中央33-19岩手高 |
平成19年9月22〜23日 | 第13回岩手県高等学校1年生育成大会 (花巻北高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) |
予選リーグ Aブロック 岩手高 6-7盛岡一 盛岡三 7- 5岩手高 岩手高 7-7中央・花農 岩手高11-4葛巻 9-12位決定トーナメン 岩手高6-13久慈 岩手高6- 8花北 岩手高8-11花南 最終順位12位 |
平成19年11月1〜3日 | 第51回県高校新人(花巻北・農高体育館・花巻市総合体育館) | 2回戦 岩手高 29-22久慈 3回戦 盛岡中央 40-30岩手高 |
平成19年12月24 〜26日 |
第31回全国高等学校選抜大会岩手県予選(花巻市総合体育館) | 予選トーナメント 盛岡一33-18岩手高 順位決定予備選 盛大附43-28岩手高 7位決定戦 花巻北34-27岩手高 最終順位 8位 |
平成20年5月29〜 6月1日 |
第60回県高総体(花巻北高体育館・花巻市総合体育館・花巻市民体育館) | 2回戦 岩手高 31-26花巻農 3回戦 不来方 51-18岩手高 |
平成20年8月9〜10日 | 第14回岩手県高等学校1年生育成大会 (花巻北高体育館・富士大学スポーツセンター) |
4位リーグ 岩手高15- 7久慈・葛巻 岩手高18- 5一関工 岩手高12- 7花南 最終順位13位 |
平成20年9月20〜21日 | 第1回岩手県高等学校秋季大会 (盛岡一・ニ・三・南・岩手高校・花巻総合各体育館) |
一部 1回戦 盛岡一高49-13岩手高 一部敗者戦 盛岡中央41-23岩手高 入れ替え戦 花巻南 31-15岩手高 |
平成20年11月7〜9日 | 第52回県高校新人(花巻北・農高体育館・花巻市総合体育館) | 1回戦 盛岡大附41-23岩手高 |