|
昭和24年9月14〜16日 | 第1回県体(盛岡高) 盛岡高、一関高、花巻高、岩手高参加 |
昭和25年5月31〜6月2日 | 第2回岩手県高校総体(花巻) 決勝 盛岡高 4-0岩手高 |
昭和26年6月1〜3日 | 第3回岩手県高校総体(花巻) 決勝 盛岡一高10-3岩手高 |
昭和26年9月14〜16日 | 第3回県体(盛岡) 高男決勝 盛岡一高 5-2岩手高 |
昭和27年5月31〜6月2日 | 第4回岩手県高校総体(盛岡) 決勝 盛岡一高 8-2岩手高 |
昭和28年5月30〜6月1日 | 第5回岩手県高校総体(釜石) 決勝 盛岡一高12-4岩手高 |
昭和28年8月14〜16日 | 第5回県体(盛岡) 高男決勝 盛岡一高 4-3岩手高 |
昭和29年7月2〜4日 | 第6回県体(盛岡) 高男決勝 盛岡一高 8-5岩手高 |
昭和29年9月10〜12日 | 第6回岩手県高校総体(水沢) 決勝 盛岡一高10-6岩手高 |
昭和31年6月1〜3日 | 第8回岩手県高校総体(盛岡) 決勝 盛岡一高10-4岩手高 |
昭和31年8月 | 第8回県体(盛岡) 高男決勝 盛岡一高18-4岩手高 東北大会出場決戦 岩手高 6-5花北高 |
昭和31年9月14〜16日 | 第9回東北選手権決勝 盛岡一高 7-6岩手高 |
昭和32年5月31〜6月2日 | 第9回岩手県高校総体(盛岡) 決勝 盛岡一高10-2岩手高 |
昭和34年6月6〜8日 | 第11回岩手県高校総体(盛岡) 決勝 盛岡一高12-7岩手高 |
昭和38年5月31〜6月2日 | 第15回岩手県高校総体(盛岡) 男子リーグ 1位盛岡一 2位盛商 3位岩手高 4位花北高 |
昭和38年8月24〜26日 | 第15回県体(盛岡) 高男リーグ 1位盛岡一 2位盛商 3位岩手高 4位花北高 |
昭和39年4月22〜24日 | 第19回国体予選(盛岡) 高男リーグ 1位盛岡一 2位盛商 3位花北高 4位岩手高 |
昭和39年6月26〜29日 | 第16回岩手県高校総体(盛岡) 高男リーグ 1位盛岡一 2位盛商 3位花北高 4位岩手高 |
昭和40年6月5〜8日 | 第17回岩手県高校総体(盛岡) 高男リーグ 1位盛岡一 2位盛商 3位花北高 4位岩手高 |
昭和41年6月4〜6日 | 第18回岩手県高校総体(盛岡) 高男リーグ 1位盛岡一 2位盛商 3位花北高 4位岩手高 5位花農高 |
昭和41年8月20〜22日 | 第18回県体(盛岡) 高男リーグ 1位盛岡一 2位盛商 3位花北高 4位岩手高 5位花農高 |
昭和42年9月7〜10日 | 第20回東北選手権兼国体予選(青森) 1回戦 岩手高6-14古川工(宮城) |
昭和46年 | 県室内総合選手権 岩手高13-10谷村学園 岩手教員35-3岩手高 市民体育大会 岩手高12-4市立 決勝 盛商16-5岩手高 県高校総体 一関一12-10岩手高 県体 四高26-5岩手高 県新人戦 一高 7-6岩手高 |
昭和47年 | 県体 盛四26-4岩手高 県新人戦 盛一7-6岩手高 県室内総合選手権 岩手高9-8花北 盛商26-4岩手高 市民体育大会 盛四14-1岩手高 県高校総体 花北12-3岩手高 |
昭和48年 | 県新人戦 盛四13-7岩手高 市民体育大会 岩手高12-12盛一 延長 2-2 再延長 1-1(抽選負け) 県高校総体 岩手高17-11盛三 盛一12-11岩手高 県体 盛商25-5岩手高 |
昭和50年 | 県新人戦(岩大体育館) 生活学園21-4岩手高 市民体育大会(盛岡一高グランド) 盛一20-6岩手高 県高校総体(岩大グランド) 岩手高17-17釜南 ペナルティーコンテスト3-4で負け |
昭和51年 | 県新人戦(花巻市民体育館) 1回戦 岩手高16- 9 花農 2回戦 岩手高10-10水沢 第1延長 岩手高0-0水沢 第2延長 水沢 2-0岩手高 この大会で東北室内県予選の出場権をとる 東北室内予選(岩大体育館) 1回戦 岩手高7-4盛四 2回戦 久慈16-13岩手高 県高校総体(岩大グランド 盛商15-4岩手高 |
昭和51年11月13-14日 | 第20回件高校ハンドボール新人戦 盛一16-4岩手高 久慈13-8岩手高 |
昭和52年4月29日 | 市民体育大会(岩大グランド) 盛商10-5岩手高 |
昭和52年6月25日 | 第29回県高校総体(岩大グランド) 1回戦 岩手高9-6福岡 2回戦 花農20-3岩手高 |
昭和52年7月22日 | 第29回県体(花巻南高校庭) 盛一16-5岩手高 |
昭和53年7月21日 | 県体(岩大グランド) 1回戦 不戦勝 2回戦一戸9-3岩手高 |
昭和53年11月11日 | 県新人戦(盛商体育館) 盛三17-8岩手高 |
昭和53年12月15日 | 県室内総合選手権(花巻市民体育館) 1回戦 不戦勝 2回戦 花巻送球会20-2岩手高 |
昭和54年4月28日 | 市民体育大会(城西中学校校庭) 盛三26-11岩手高 |
昭和54年6月2日 | 県高校総体(花巻北コート) 1回戦 不戦勝 2回戦 宮古高17-12岩手高 |
昭和54年7月14日 | 県体(岩大グランド) 1回戦 不戦勝 2回戦 盛商32-8岩手高 |
昭和54年11月10-11日 | 県新人戦(花巻北高体育館) 1回戦 岩手高12-11水沢 2回戦 岩手高13-13大迫高 得失点差で上位進出ならず |
昭和54年12月21日 | 県室内総合選手権(県営体育館) 県職員17-14岩手高 |
昭和55年5月3日 | 市民体育大会(城西中学校グランド) 盛四23-14岩手高 |
昭和55年6月7-8日 | 県高校総体(岩大グランド) 2回戦 岩手高32-11久慈 準決勝 一関一22-14岩手高 |
昭和55年8月9-10日 | 県体(花北グランド) 2回戦 岩手高19-11水沢 準決勝 盛一19-14岩手高 |
昭和55年11月15-16日 | 県新人戦(盛商体育館) 1回戦 不戦勝 2回戦 岩手高23-8一関一 準決勝 花北24-8岩手高 |
昭和55年12月19日 | 県高校総体(花巻市民体育館) 釜石南15-8岩手高 |
昭和56年 | 市民体育大会 生活学園17-13岩手高 |
昭和56年6月13-14日 | 県高校総体(花巻市民体育館) 1回戦 岩手高13-10宮古 2回戦 盛一18-12岩手高 |
昭和56年 | 県新人戦 1回戦 岩手高13-12一関商 2回戦 盛四25-11岩手高 |
昭和57年 | 県高校総体 1回戦 岩手高19-17一関工 2回戦 盛商26-11岩手高 県民大会 一戸16-14岩手高 県新人戦 生活学園15-14岩手高 |
昭和58年 | 市民体育大会 生活学園14-13岩手高 県高校総体 1回戦 岩手高20-11福岡高 2回戦 宮古高 27-17岩手高 |
昭和58年11月 | 県新人戦 1回戦 岩手高21-17水沢 2回戦 花北 24-12岩手高 |
昭和59年4月 | 市民体育大会 盛商 18-8岩手高 |
昭和59年6月 | 県高校総体 宮古 29-14岩手高 |
昭和59年11月 | 県新人戦 1回戦 岩手高19-18南高 2回戦 盛一 31-6岩手高 |
昭和60年5月 | 市民体育大会 南高 18-13岩手高 |
昭和60年6月 | 県高校総体 花農 28-14岩手高 |
昭和60年 | 県体 1回戦 岩手高25-12一関一 2回戦 盛四 37-11岩手高 |
昭和61年 | 県高校総体 1回戦 岩手高30-12久慈 2回戦 盛一 24-17岩手高 県体 岩手高30-17花農 花北 20-10岩手高 |